Меню

Португалия+Испания 2018

Автор
Текст сообщения
Ancka

Ancka

День 4
Утром принимаю решение плыть, Миша думает, что бы пойти, что б мне было комфортно, выбираем верх Тамеги, обещаются плесы с небольшими порогами, ну ок. Ехали долго, больше часа, на старте светит солнышко. Есть вероятность, что в следующем году этой речки не будет, ниже строят плотину. Сразу хотели плыть около 20 км, с обносом стройки, потом решили сократить, и закончить до перекопанного участка, итого нас ждут около 15 км, что тоже не мало. Машины кидаем на старте, что б наверняка успеть до темноты закончить. Темнеет в 6. Выходим на плес, вот прям Неман, прыгаем искусственную плотину, где Серега влетает в кусты, некоторые киляются. Я насмотревшись на Серегу и перепугавшись успешно прохожу. Дальше начинаются перекатики южного Буга, воды много, кусты и деревья в воде. Плывем около получаса, начинается мерзкий холодный дождь с жестким ветром, холодно, термометр показывает +6. Начинаются плотинки, Миша осматривает с воды, все прыгается. Берега сужаются и начинается каньон, пороги природного характера более читаемые, но и их объемы впечатляют. В принципе, все проходится и обходится, но надо быть внимательными. Я переживаю, немного растеряла уверенность в прошлых приключениях. В некоторых местах ложусь, но в целом нормально встаю. Учимся чалиться в улова рядом в большими структурами, иногда продалбываю. Дальше больше - здоровенные пороги с крутоизменяемыми линиями. Видно, что есть прижимы и карманы, очень стараюсь свалить подальше.  В одном из них ложусь, но помню, что лодка без каякера проходит пороги хорошо, жду пока скинет с валов, встаю, успеваю понять что первую часть сраки миновала, ложит бочка, опять жду, встаю, Миша опять улыбается и хвалит)) Артем побился, руки в кровще. Из под камня торчит застарелый кусок пластика, возможно, когда то это было лодкой. В общем весь каньон прохожу с паникой. Неврастеничка!)) Еще пару больших, но мягких порогов и вываливаемся в разлив. Чуть можно расслабиться, не зная скорости не представляем где мы. Плесы чередуются с порожками, проходим еще чуток видим мост и Камиля. Приплыли на финиш, ребята хотят проплыть еще разок, стараемся быстро собраться, переодеваемся вяжемся и бегом. Едем долго по серпантину, вокруг красивенные пейзажи скрытые туманом, въезжаем в город, Сергей замечает что каяки пошатываются, поправить не успеваем. Из за поворота вылетает малолитражка, Вася слегка притормаживает, и каяки пулей вылетают на дорогу, пролетев в 20 сантиметрах от малолитражки. Летели как торпеды, наше стекло целое, но исцарапан капот, надо придумать историю для страховой, перевязываемся, едем к кемперу, второй раз никто не идет. Находим полянку и становимся на ночлег, готовим батат-что то среднее между картошкой и тыквой. Сладкое и крахмальное. Миша предлагает плыть завтра эту же реку+Бесу, на вторую я точно не иду, это решение Миши, говорит посложнее. Пока и на первую не очень хочется.

Ancka

Ancka

День 5.
Утром ранний подъем, ребята уплывают на Тамегу, мы с Женей, Камилем, и Артемом перегоняем машины на Бесу, стоим на красивой стоянке. Ребята справляются за 1,5 часа, воды поменьше, бочки пожестче. Коля зажигает на ровном месте, и на Бесу решает не идти. Сергей, Артем и Женя уплывают. Через 2,5 часа за ними уезжает Камиль. Мы готовим ужин, ребят долго нету, уже начинает смеркаться, в итоге приехали. Тренировали буфы на учебной плотинке, вечером смотрели видео с разбором, так себе учебная - за 3 метра высотой, с заваркой внизу. После ужина решили съездить в горячие источники, погреться. На реке построен бассейн, с выводом в трубы термальных вод, заходя туда с улицы вода кажется обжигающей, потом отогреваешься и вылазить уже не хочется. Плавая в источниках Миша рассказывал про техники дыхания, утопления и не утопления. Ночуем в лесу, жутко завывает ветер раскачивая кемпер в обе стороны.

Ancka

Ancka

День 6.
Переезжаем в Испанию, тут течет эдакая Ислочь посыпанная камнями, снизу и сверху река  подперта водопадами. Хотела плыть, посмотрела на камнежопинг с маневром, передумала. Сбегали посмотрели вход в водопад - без вариантов. Ребята первопрошли эту речушку. Видосики есть вк и фб. Выходные водопады решили прыгать только Миша и Вася, вручив нам морковки и камеры))) Прыгнули красиво. Дальше уезжаем на речку Кастра Лабарейро, вдоль нее идет трекинговая тропа, Миша тут уже бывал, прыгал живописные  ужасающие водопады, которые мы увидим чуть позже. Идет дождь, мы уходим на трекинг. Путь начинается в деревне с мест выгула скота, поэтому идешь по говну, в прямом смысле слова. Перейдя мост, и подняв глаза от говна (тропы) открываются завораживающие виды, хреново различаемые сквозь туман . Осматривая реку пытаемся проложить линии, в верхах все более менее реально, дальше сплошные непроходы с адским маневром. Все это время лупит дождь. Забираемся на смотровую площадку, видны 3 водопада и 5, первые 3 из них проходимы. Адекватного выхода из водопадов нет. Миша уже бывал тут, у Васи они в мечтах.  А мы уходим ножками по тропе. Ищем выход на трассу. Находим кусок асфальта длинной метров 10, решаем, что это он и есть. Уходим вверх и пройдя еще немного видим внизу наш х-траил, все таки не туда. Сергей спускается вниз по курумнику падая в колючки, в это время Вася решает подъехать к перекрестку в поисках нас, в итоге Серега кувыркается в кустах напрасно. Промокли сильно. Заезжаем в магазин за вкусняшками, на 1,5 часика заваливаемся погреться в термы и ложимся спать. Утром едем на речку Кабриль.  Миша обещает класс 3+ плюс паводок, забыв видимо, что тур 2-3... я решаю не  идти...Сергей сомневался, но пошел. Гуляем с Камилем вдоль огромных водопадов, находим какое то немецкое поселение с разговорчивым дедом, который рассказывает нам всю свою жизнь на немецко-поргулальскомsmile Уезжаем встречать ребят. Заходим с обеих берегов реки и долго ждем, вооружившись камерами. Ребят все нет, речка нонстопная, воды много. Промокнув, возвращаемся в машину. Звонит Миша, они снялись на мост раньше. Едем туда, встречаем Сергея с разбитой лодкой. Еще выше ребята живо обсуждают как спасали заклинившегося Колю. Т.е. у меня шансов пройти ее было уж совсем мало. Именно этот нонстоп с прухой выбил все силы из ребят. Коля понес сразу после освобождения из под камня. Сергей отжигал по неясным причинам. Во второй половине дня кататься уже никто не хочет, кроме Сергея, чья лодка просит кушать. Едем смотреть замок времен становления Португалии и уходим гулять в город, где местные рестораны встречают нас сиестой, отказывая покормить хоть чем ни будь человеческим. В итоге находим ресторанчик который согласился нас принять. огромные порции местной рыбы с вином возвращают бодрость духа, уезжаем на ночевку, ветер сносит машины, спать наверху не реально, уезжаем ниже, там потише, живем на обочине. Забираем Женю в кемпер, палатку снесет нафиг. Ночью у Серегя поднимается температура, теперь понятно, откуда утренние отжиги. Вечером смотрели фильм про Муксу, вот где настоящая задница. Всю ночь лупит дождь, соответственно, воды дохерища. Стоит вопрос ,что плыть?

Ancka

Ancka

День 7
Утром смотрим на бушующую реку, спускаемся чуть ниже. Миша принимает решение не плыть - передоз воды, ищем другую речку, пытаемся уехать на знакомую Пайву, там тоже будет аквапарк. Но блин очень далеко. Переезжаем мост реки Ажуре.....вода вроде в норме, Миша и Вася уплывают на разведку. Мы греемся на солнышке подсушивая снарягу. Через часа 1,5 приезжает Миша. Ну наконец то река 3- с порогами 4-, говорят обносятся,  всего то делов)) Плывем все, кроме болеющего Сердюкова, даже Камиль скрывшись за фул-фэйсом готов идти. С пут-ина видны нагромождения камней, за поворотом явно просматривается большое падение....ох...опять....зачем ввязалась? Стартуем в камнежопинг. Почти уплыли, видим догоняющего нас Артема, чуть не забыли ))  Как и предполагалось, за поворотом грязный каменистый порог в хорошим падением, где покувыркались почти все,  с опаской смотрим на Мишу, есть еще шанс слинять, тот убеждает что дальше чище, и все будет ок.  Камнежопинг продолжается. Еще 2-3 плотины пытающиеся зажать нас камнями, еще падение, еще порог, да блин, где тут почище!? Проходим слив, чалка слева, продалбываю, ухожу вправо,  Миша злится, понятно почему, через пару метров река сжимается каменными щеками и круто уходит вниз. Я и Камиль обносим даже не обсуждая, ребята готовятся к прохождению. Артем прыгнул первым, бочка поставила на корму и отпустила. Женю и Колю чуть пожевала. Дальше веселая горочка в бочкой. Ну Вас нафиг, я по берегу, может и зря, все норм прокатились. Река и вправду становится чище, плыть приятно, небольшие и чистые пороги. Чуть дальше видно крутое падение, все как один влетаем в улово и вылазим из лодок, я пытаюсь свалить на обносsmile Миша уговаривает посмотреть что проще, обнос или проход. Эх, проще пройти. Посмотрели, и вправду все ок. Длинная горка поджатая с обеих сторон каменной россыпью, главное-верно зайти. Все по очереди скатываемся. Юху! Дальше река разливается, вода явно падает, скатываемся по плотинкам, и перекатываемся на валах убегая от поваленных деревьев. Иногда кувыркаемся. Появляется мысль, что эскимос это элемент сплава, а не спасения. Все довольныsmile Выхожу под знакомым мостом, и остаюсь ждать ребят, дальше завалы-не охота . Идти на второй ран или искать другую реку все отказываются, хочется отдохнуть, заваливаемся в ресторан, где объедаемся еще на этапе закусокsmile Много, вкусно и совсем не дорого, эдакая европейская Грузия. Откладывая все дела спешим до заката попасть на побережье. Успели. Океан встречает нас огромными волнами и бушующим ветром.  Бегаем по пляжу и радуемся, маленькие довольные человечки. Завтра все вылетаем домой.

Р.С.
Чуть бы меньше воды, и чуть больше отвагиsmile Почти стихи! Уже немного жалею, что мало каталась. Но воды все таки было дофига...

Ivan_AkaPella

Ivan_AkaPella

Судя по описанию, была у вас там аццкая жесть...

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Ivan_AkaPella,
это не правда)
фановый лайт в основном. Разок только обосрались дружненько от страха. Ну и была несколь неприятных ситауций, когда те кто линию плохо держат устроили каяк-оргию в кармане в много лодок, потом разок в кустах групповушку замутили, а потом еще на последок еще запинился человек.
У нас просто банда была не очень сильная.
Но место реально классное. Вот пример платина - мы на ней буфить учились. Там такой простой за нос что я больше 10 раз ее прыгнул)
Фото
И да) я окончательно запутался в классификациях)

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Видео где я немного косячу)

Kastorkin

Kastorkin

Семен Либерзон,
По фото как Миорский водопад.
По видео, как Крымская УзаУзень.
Про классификации, я тебе писал уже ранее.
Буфить научился?

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Kastorkin,
Пока не в совершенстве)
Будем дорабатывать в Миорах. Высота там примерно такая же как в Миорах - где-то на метр больше.
Вот для сравнения:
Монстер в Миорах и 9r в Бесе

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Держите пару видео:

Аня по канализации
А вот так у людей появляется желание купить фулл фейс ибо по 4 часа в больничке ждать, пока тебя зашьют не удобно wink

Kastorkin

Kastorkin

А вот так у людей появляется желание купить фулл фейс
Так вот не понятно, что у него там случилось? Он жешь, кульнулся, встал и вроде все пучком, нет?

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Kastorkin,
Он когда ложился - о камень приложился.
Я стихами заговорил. ТОже сразу думали все ок, а потом кровища и оказалась сквозная дырка, ну и пришлось шить с двух сторон. Ну и собственно, что самое обидное, практически завершить сплавной тур.

Вообще на мой взгляд порог - почти один в один мясорубка на нашем канале, только немного больше. Но смысл тот же. И вообще в нем почемуто у нас все легли, кто плыл, ну кроме инструкторов и меня.

Kastorkin

Kastorkin

Ну видно, что он просто не сгрупировался, а ежели этого не делать то и фулфейс может быть бессилен. И почему другие легли я не знаю, но на видео где он - ошибка была в неправильном крене, там сбойка струек, он сразу на входе верно зашел, а когда поднырнул крен не выдержал, вот его налево и положило.

Ancka

Ancka

Ой, там была такой предварительный разбор полетов и гребков, и все так старались, что ни у кого не получилось))

Ancka

Ancka

вот тутаке можно посмотреть кусочек португальских приключений и найти Сердюкова.

Вы не можете добавить сообщение. Вам необходимо авторизироваться на сайте либо зарегистрироваться.