Меню

tor kajakowy wietrznice

Автор
Текст сообщения
Tanya Trafim

Tanya Trafim

Информация для начинающих каякеров и опытных каякеров, которые намочили уже сраней, но хотят расслабиться или раскататься перед сезоном.

http://wietrznice.eu
https://www.youtube.com/watch?v=1ryu_6_oBy8
Короч, есть в Польше замечательный, лайтовый канал tor kajakowy wietrznice. Да еще и считай, что у нас под боком. От Минска до канала километров 850.
Этой весной там побывали Сердюки и кто-то из начинающих (соррян, я не знаю новичков из-за пропуска бассейнового сезона), а также группа из троих (все еще начинающих) каякеров (Трафим, Ди и Степаныч) и одного каноиста (известного под кодовым именем Митруган Аглы). С отчетом Сердюковых вы уже могли ознакомиться. Сейчас пару слов от нас.

Если вы располагаете свободной неделей времени и 250 долларами, то вы точно можете рвануть на этот канал. При чем, в 250 долларов включены расходы на бензин, страховку на машину, проживание в комнате (у нас была четверка, две стандартные кровати и двухэтажная) с душем и горячей водицей, аренду канала, питание, поездку на целый день на экскурсию на Морское око и на прочие излишества. Но тут есть один нюанс. Мы то были со своими лодками, а если у вас их нет, то приготовьтесь заплатить по 50 злотых за аренду их лодочек. Это не так мало. В общем, день проживания в нашем номере стоил 55 злотых, аренда канала на день – 25! За один доллар в обменниках дают 3.4 злотых. Так что жилье с одного за сутки выходит около 16 долл., а аренда канала 8 (ну считайте, что 25-ка американских в день). Есть номера без душа и они дешевле. Можете посмотреть сами на их сайте (ссылка вначале текста).
Несколько лайфхаков от нас:
1. Возьмите с собой электрочайник. Поставите в комнате и всегда сможете попить горяченького.
2. Для приготовления еды мы прихватили мультиварку и были очень счастливы. Там есть что-то похожее на кухню, но при нашем визите там стояла одна олдовая плитка (не знаю работала ли она) и вполне себе рабочий холодильник (хоть и видок у него аццкий). Готовка в мультиварке нам здорово облегчила жизнь. Поэтому рекомендую.
3. Мы тащили из РБ тушенку и крупы (но это вовсе не обязательный пункт, тем более, что за мясное может на границе проблем прилететь), но это позволило тоже сэкономить на еде.
4. Декларацию на лодочки заполните перед отъездом, с сайта можно распечатать (в двух экземплярах) и это ускорит ваше прохождение границы. На границе возьмите еще одну распечатанную декларацию (в кармашке у окошка) и перед отъездом обратно перепишите все из предыдущей, только не забудьте изменить маршрут следования (во второй раз вы уже из Польши в Беларусь едете).
5. По нашему наблюдению польские каякеры не очень-то практикуют эскимос (на этом канале так точно, за всех не беремся говорить). Почти каждый сразу срывает юбку, поэтому…  если вы стрельнули, то не ждите помощи от местных каякеров, справляйтесь сами.
6. Сделайте день отдыха и сгоняйте на Морское око. Там придется походить. Мы 23 км за день накрутили, но стоило того. Там очень красиво. С собой возьмите водицы и перекусить.
Сам канал довольно лайтовый, но после бассейна, на мой взгляд, это самое то. Безопасный, воды нигде с головой не будет, вытащить лодку при отстреле, раз-два! Есть пару интересных мест для серфинга. Можно потренить заходы в улова. Это пригодится.
Поляки катают там на сплавниках в основном, но мы были на родео (ну и Митя в каноэ) и нам понравилось.
В общем, все. Если нужна еще какая инфа, то пишите.

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Как по мне, то неделя там многовато
Только если совмещать с выездами в микулаш, на бялку, на водопад
Ну и конечно препятствие в виде визы - один из больших минусов сего места

Kastorkin

Kastorkin

Это хорошо, слайды тушенки и электрочайника будут? )

Вы не можете добавить сообщение. Вам необходимо авторизироваться на сайте либо зарегистрироваться.