Меню

Обзор снаряжения. Шлем

Автор
Текст сообщения
Ivan_AkaPella

Ivan_AkaPella

Stranger писал(а):

Ваня, нашел TDub уже или еще в поиске? Может уже и заценить можно?

Tdub у Касторкина проплыть раз взял. Понравилось, а так в Shaggy Скроцкого покатался.
Вообще основной плюс этих касок - это то, что если быстро эскимосишь, то голова под шлемом сухая остается. Только одевать его достаточно плотно нужно.

А по поводу купил, мне его из америки притянут. Когда сюда ехать будут.

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Stranger,
просто сезон и лень) но я обязательно продолжу в ближайшее время.
У меня half cut - можешь в любой вторник затестить)
Мне не нравится их система регулировки. Но в целом каска мне нравится. Но как накоплю - куплю себе рокер) Мне интересно в живую палмовский заценить - они их тока начали делать.

СашКа

У меня full cut раньше давил, как и всем в районе висков, но после того, как подрезал немного пену - сидит идеально. За свои деньги вполне хорош.

Stranger

Спасибо за отзывы. Будет случай - пересечемся.
Rocker да, хорош, рассматривал его раньше тоже, надо бы пощупать как-нить при случае.

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Итак,  продолжим.
Какие материалы используются  в современных шлемах.
Наружняя скорлупа
- мягкий полиэтилен (обычно используется в рафтовых шлемах). Легко деформируется в руках, не расчитан на многочисленные удары, удар практически не гасит, сам или деформируется или ломается. Таким образом для каякинга малоприменим, хотя не мало людей начинали с таких шлемов, в основном те кто пришел в каякинг из катамарана (например, я  wink )
- abs пластик - ударопрочный пластик. Достаточно жесткий. Используется во многих популярных шлемах. Хорошо держит удар.
- композитные  материалы - обычно стелкоткань или карбон. Самые жесткие скорлупы. Карбон легче и жеще, но на сколько мне позволяют знания, немного более хрупкий. Собственно, используются в самыйх дорогих шлемах.

Внутренний слой
- Мягкая пена (слабо гасит удар), используется в рафтовых шлемах
- EPP (вспененный полипропилен) - слабо деформируется, при ударах трескается, за счет чего и гасит удар. Используется обычно в шлемах из полипропиленов
- eva пена - ударогасящая пена - хорошо гнется, при этом очень хорошо гасит удар. Во многих шлемах из композита используется именно она

Аутфиттинг
-  перечислять смысла нет (у всех производителей свои особенности)
- обычно это стропа с фастексом на подбородке и регулировка на затылке. Сюда же добавим пенки для регулировки размера скорлупы. Очень важная часть шлема, т.к. именно она позволяет настроить шлем, чтобы он сидел хорошо на голове - не сползал и при этом не мешал. Обязательно надо обращать внимание на стропу - она должна быть мягкой иначе,  будет натирать. Некоторые производитель не ставят затылочную регулировку, из-за чего надо тщательно добавлять пенки внутри, чтобы шлем не сползал на глаза или наоборот назад, открывая лоб.

Иногда производитель делают более 2 слоев - добавляя во внутрянку дополнительный слой из пластика, на случай, если верхняя часть сломается - внутри тоже что-то осталось  tongue

Теперь ближе к практике(если я где-то идеалогически не прав в теории - готов обсудить)
Для начала пробегусь по основным производителям шлемов

Дешевые шлема  - очень обширная категория в ней очень много вариантов, которые не подходят для каякинга, но есть и те, что можно смело использовать, правда, я бы рекомендовал только на относительно простых реках, скажем не выше класс 3. В основном это шлема из пластика с мягкой пенкой или полипропиленом.  30-70 usd
Сюда поместим
- hiko, galasport, bern, gul, nrs и тд

Средняя ценовая категория. В основном шлема из абс пластика с полипропиленом. Сюдаже добавим май вейв.  80-120 usd
- Это шлема wrsi, shred ready (пластиковые модели), sweet (пластиковые wanderer и strutter), my wave, palm

Самые дорогие. Это композитные шлема и рокер) 150usd и выше
- композитные shred ready, fna,  wrsi, sweet rocker

Собственно примерно так. В третьей части я постараюсь уже подробно остановится на конкретных моделях разных производителей и там же закидать вас ссылками на разные обзоры.

Постораюсь не задерживаться с последней частью  lol

Вы не можете добавить сообщение. Вам необходимо авторизироваться на сайте либо зарегистрироваться.