Меню

Обзор снаряжения. Шлем

Автор
Текст сообщения
Семен Либерзон

Семен Либерзон

Подумал, что лучше про более однозначную штуку написать чем весла)
У весел слишком много нюансов - дольше писать буду)))

Kastorkin

Kastorkin

Валяй, ждем, можно будет потом сделать отдельной статьей в библиотеке. Только маленькая просьба, постарайся нарыть побольше информации и откликов по разным моделям. Их валом на том же fb или на каякерских сайтах. И поменьше где дешевле купить, это тоже хорошо, но лучше отдельной или под-темой сделать.

Ivan_AkaPella

Ivan_AkaPella

Давай, жги. Я как раз шапку себе купить хочу.

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Весла еще отложаться дальше - после шлема будет спасик  cool

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Kastorkin,
Про отзывы это да. Про костюмы я сразу почему-то забил на это и только в конце вспомнил что можно ж добавлять)

СашКа

А чего тут рядить.
Если денег ххватает то sweet.
Если подешевле то Shred Ready.
Остальное либо похуже, либо плохо предсталенно на нашем рынке (fna, wrsi и тд). My wave  по внутренностям не очень, да и фурнитура там дешевая стоит (лично видел пораанный крокодильчик)

Семен Либерзон

Семен Либерзон

По-моему у нас одинаково не представлены все шлемы)
Поэтому выбирать можно из всех. Те же wrsi достать без проблем можно взять в польше.
Писать о чем есть ибо шред реди многим плохо садится, а свит стоит как самолет) да и у всех из них есть по несколько разных моделей.
Из подешевле есть то в чем можно плавать и то в чем нельзя)

Крокодильчик май вейва - это реально провал, одеть шлем сильно мешает, диапазон регулировки 2 см, а то и меньше.

В общем, лишним не будет) хотя спасиков выбор поболе, конечно

Ivan_AkaPella

Ivan_AkaPella

Семен Либерзон,
Давай уже расписывай шлемы, а то я так себе и куплю абычто...

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Ivan_AkaPella, ух какой ты шустрый)
а что пробовал? из чего выбираешь? Если куплять буш в магазе живом в какой-нибудь чехии - там можно всегда померять много штук, облизнуться на рокер и взять sr или wrsi)
Шутка. У меня просто карьера каякера под угрозой - вот изучаю немного другие вопросы.
постараюсь в ближайшие пару дней сделать

Ivan_AkaPella

Ivan_AkaPella

вообще собираюсь надыбать SH Tdub/
живой магазин где-то в вашингтоне, поэтому потрогать не получится.

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Ну он в той же москве есть, думаю если поискать - можно найти в польше/чехии.
Но вообще я не большой поклонник всех этих кепочек, хотя тдаб на их фоне предпочтительней, ибо поля побольше. Но это опять же из-за того, что я родео почти не плаваю.
Для крикинга на мой взгляд он не достаточно хорош ибо не очень плотно прикрыты вески и затылок.
То что композит это конечно плюс, но тем не менее в прошлом году один товарищ проехав в тдабе слайд вниз головой - шлем стерся) Но функцию свою выполнил.
В общем за эти деньги я бы брал свит рокер. И все же поискал бы у кого-нибудь померять ибо слишком часто встречаю людей которым sr давит. Но это обычно модель стандарт.
Еще можно расмотреть вариант wrsi trident - он в той же ценовой категории, тоже композит, не очень большой, но есть выраженный козырек, и на мой взгляд закрывает важные части головы лучше.
Правда там вроде в комплекте нет пенок для подгонки под себя. И пишут в коментариях, что мокнет классная внутрянка и сидеть он мокрый начинает хуже, чем сухой.

Но вообще я уже начал писать общий обзор, поэтому скоро и про другие отзывы бахну.

Ivan_AkaPella

Ivan_AkaPella

Прикол такой, что SR я брал погонять дважды, толко не тдуб, а который поменьше. Прикольная штука. Козырька достаточно, что бы на нос вода не текла сверху. Про давит, есть немножко, но при этом перевернувшись, вода вообще под шлем не попадает. А вот пару разиков когда крепеж ослабил и шлем приподняло водой от головы, я ощутил все прелести температуры +7 за бортом.
По поводу спасет или нет, камни я считал нормально головой. Только мелкие царапины на краске остались.

Свит дороже на сотку вражеских, по крайней мере, где я смотрел.

А если исходить из вопроса архибезопастности, то нефиг вообще в воду лезть. А вдруг веткой глаз выколет, когда ты в своем фулфэйсе...

Поискать где-то, так специально за одним шлемом катить, даже в москву, неприкольно. Поэтому прошу что бы привезли.

Семен Либерзон

Семен Либерзон

В вопросе защищенности я тоже не сторонник параноить, и в принципе все должно быть соотносимо потребностям. Если крикинг, то лучше фулфейс, если слалом - чепчик, если родео - кепка, для обычного ривер ранинга, особенно экспедиций - есть несколько частей, которые важны, т.к. удар в  эти места зачастую приводит к потере сознания, поэтому я за закрытие висков, затылка.

Кстати, Паша, расказывал что у него каску родейну часто стягивало на затылок валами из-за козырька большого, по-моему на аргуте.

Но в целом t-dub вроде нормальный шлем. В тех же штатах рокер сейчас можно купить до 200 баксов - старые модели. Аналогично в норвегии или чехии. Если ты поедешь в Австрию, то думаю будет не проблема по пути заехать куда-нибудь померять.

Но еще можно спросить может у кого есть такой же шлем в РБ)

Все, короче, пока больше не буду отвлекаться)

Семен Либерзон

Семен Либерзон

Итак. Прорвало.

Из чего состоит шлем?

Обычно шлем состоит из трех частей:

1 Внешняя часть (скорлупа) - основная функция - защита внутренней части. Обычно делают из полиеэтилена, abs пластика (и аналоги), композитные материалы (стеклоткань, карбон)
2 Внутренняя часть - основная функция - погасить силу удара. Обычно это ударогасящие пена (например, eva) и вспененный полипропилен (epp).
3 Аутфитинг - должен помочь вам настроить шлем так, чтобы он сидел плотно и удобно - это обвязка из строп, регулировачные пенки и фурнитура.

Какие бывают шлемы?

Обычно шлемы отличаются степенью защиты и материалами из которых они изготовлено.

Рассмотрим принципиально разные шлемы по форме:

- Шлем для слалома - обычно закрывает только макушку. Основная задача шлема - допуск на соревнования. А если серьезно, то в слаломе нет больших требований к безопасности - препятствия современных каналов мягкие и не сложные, дежурит скорая.

- Шлем для родео - закрывает макушку + имеет козырек, который защищает от солнца, а заодно и нос от переломов.

- Шлем для нормального сплава - закрывает виски и затылок. Собственно для сплава - минимально необходимая степень защиты. Есть варианты с ушами - мягкими (чтобы теплее было) или жесткими (больше защита от переломов)

- Шлем продвинутое родео) Моя терминология - примерно тоже само, что и родео, только поля по краям больше - в результате затылок и виски частично закрыты.

- Шлем для крикинга - он же фулфейс. Собственно - максимальная защита в современном мире. Закрывает все, что и шлем для сплава с ушами + подбородок.

PS Конец первой части.

Вы не можете добавить сообщение. Вам необходимо авторизироваться на сайте либо зарегистрироваться.